Любезников О. А. «София Великого Новгорода» архитектора А. П. Удаленкова: Изучение русского национального зодчества в контексте научной политики периода позднего сталинизма // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2023. Том. 14. Вып. 11 (133)https://history.jes.su/s207987840029086-3-1

В статье предпринята попытка проанализировать роль архитектора А. П. Удаленкова (1887—1975) в послевоенной реставрации новгородского Софийского собора в свете научной политики позднего сталинизма и выявить причины исчезновения его фигуры из последующего исследовательского нарратива по истории восстановления памятника. Необходимое для реставрации архитектурно-археологическое натурное обследование здания привело А. П. Удаленкова, разделявшего идеи существовавшей с 1900-х гг. школы архитекторов-исследователей, убежденных в самобытности русского национального зодчества, к заключению о первичности архитектуры новгородского собора по отношению к формам европейских средневековых храмов. Предлагаемая архитектором — научным руководителем Специальной проектно-реставрационной мастерской по Новгороду — в докладах и периодике интерпретация памятника и всего древнерусского зодчества как пионерского, не подражавшего ни западноевропейским, ни византийским, восточным образцам, не нашла поддержки в профессиональном архитектурном сообществе. Статья, посвященная созданному А. П. Удаленковым образу Софийского собора, актуализирует вопрос о соотношении русского национального наследия и советской интернациональной культуры в контексте научной политики периода позднего сталинизма.

Ключевые слова: научная политика, А. П. Удаленков, Софийский собор, Новгород, реставрация, архитектура, «Ленинградское дело»

Читать статью

Метки: Научные публикации