«Святость, государство, нация: место культов святых в русском социально-политическом дискурсе от Средневековья к ХХ в.»: научный семинар

Заключительный семинар проекта "Cвятые и герои: От христианизации к национализму. Символ, Образ, Память (Северо-Западная Россия, страны Балтии и Северной Европы" состоялся 8 декабря 2023 г. Участников мероприятия принимал Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге. На заседаниях была проведена презентация итогов проекта, его главных научных результатов.

Программа:

Филюшкин А.И. Культы святых и процессы политогенеза и нациестроительства в Руси / России позднего Средневековья и Раннего Нового времени

Ходаковский Е.В. Святые и герои в историческом и художественном пространстве Русского Севера позднего Средневековья и Нового времени

Прокопьев А.Ю. Дефицит святости? Аспекты культовой мемории в протестантской Европе в новое время

Медведев К.М. Святые, герои и антигерои как символические фигуры в контексте формирования локальных и надрегиональных идентичностей у католиков и униатов Великого княжества Литовского и Речи Посполитой в XVII-XVIII вв. (избранные примеры)

Короневский В.И. Трансформация культов местных православных святых на территории белорусско-литовских губерний Российской империи: основные этапы (последняя треть XVIII - начало XX вв.)

Любезников О.А. Интерпретации Исаакиевского собора в послереволюционные десятилетия: образ имперского храма в раннесоветском контексте

Шахнович М.М. Об изучении проблемы мемориализации мест религиозной памяти в ХХ веке в контексте сравнительного религиоведения и истории конфессионально-государственных отношений

Смирнова И.Н. Государственная политика сохранения церковных ценностей Северо-Запада России в первые годы советской власти

Турыгина Н.В. «Новомученики России»: Государственная политика коммеморации мест политических репрессий социалистических режимов на рубеже ХХ-XXI вв. в контексте конструирования постсоциалистической национальной идентичности.

2023 8dec seminar1

2023 8dec seminar2