Conference: «Remembering a pre-modern past in a modern world: Medieval saints and heroes as realms of memory in 19th and 20th Century Central, Eastern and Northern Europe»

18-19 октября 2021 г. в университете Грайфсвальда (Германия) состоялась научная конференция «Remembering a pre-modern past in a modern world: Medieval saints and heroes as realms of memory in 19th and 20th Century Central, Eastern and Northern Europe».

Когда в современный период расширялись империи и рождались нации, Средневековье предоставило группам и обществам возможность найти исторических деятелей — правителей, святых и героев — в качестве образцов для подражания, важных для формирования их идентичности. Средневековые мужчины и женщины стали «местами памяти» (lieux de mémoire), символическими эталонными фигурами, в которых были воплощены принципиально важные образы местного, этнокультурного, а затем и национального дискурса, благодаря которым стало возможным возникновение «воображаемого сообщества». В докладах на конференции была рассмотрена роль средневековых исторических личностей (святых, героев, правителей и т.д.) и событий (сражений, политических актов) для европейских обществ XIX и начала XX века и то, какое влияние оказали средневековые личности и события на формирование современной групповой идентичности.

На заседаниях рассматривались следующие вопросы:

• концепция «мест памяти»;

• Какие «места памяти» Центральной, Восточной и Северной Европы относятся к средневековому и раннему современному прошлому?

• Какие символы, образы и виды средств массовой информации использовались в XIX и XX веках для запоминания средневекового прошлого: исторических личностей, событий и явлений?

• Насколько важным было средневековое прошлое для империй Центральной и Восточной Европы и развивающихся стран в XIX веке?

• Как средневековые исторические фигуры использовались в конкурирующих националистических повествованиях?

• Как были заново изобретены средневековые культы святых и восстановлены религиозные ордена в XIX и XX веках? какова на самом деле связь между святыми и националистическими повествованиями?

В конференции приняли участие ученые из Германии, Бельгии, Швейцарии, Великобритании, Финляндии, Эстонии, Швеции, России.

Участники проекта представили доклады:

Александр Филюшкин: Духовные и светские «места памяти» как символы исторической политики Российской империи: Польша, страны Балтии, Новгород, Псков и Санкт-Петербург: сравнительный анализ

Дмитрий Вебер (Санкт-Петербургский государственный университет): От героя к событию: Генрих фон Плауэн и битва при Грюнвальде/Танненберге в памяти немцев с конца XIX по начало XX века

Роман Соколов, Ирина Смирнова (Санкт-Петербургский государственный университет): Фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»: «рождение героя» или «фильм, который хотели запретить»?

Кати Парппей (Университет Южной Финляндии, приглашенный специалист СПбГУ): «Святые просветители карельского племени» — Интеграция русских средневековых культов святых в финский православный «мифологический ландшафт», 1896–1940

Виктор Короневский (Санкт-Петербургский государственный университет): «Идея возвращения» как идеологическая составляющая празднования перенесения мощей святой Евфросинии Полоцкой из Киева в Полоцк в 1910 году

Карл Бернетт (Университет Грайфсвальда): Историография раннего средневековья: Повествования и идентичности Севера

Татьяна Медведева (Санкт-Петербургский государственный университет): Образ святой Елизаветы Тюрингской в XIX и XX веках: почитание и отражение в культуре

Светлана Абузина (Санкт-Петербургский государственный университет): Как Иван Великий стал Иваном Грозным: К вопросу о написании и издании 9-го тома «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина

Густавс Стренга (Университет Грайфсвальда): ливонские епископы-основатели и средневековые коренные «герои» в эпоху национализма

Марианна Шахнович (Санкт-Петербургский государственный университет): Увековечение памятников природы и почитание Святой равноапостольной княгини Ольги на Северо-Западе России (XIX — начало XXI века)

Программа конференции

По итогам конференции принято решение подготовить публикацию материалов на английском языке в виде сборника в престижном немецком издательстве «De Gruyter» (индексируется в наукометрических базах).

Метки: Материалы конференций