В третьем выпуске подкаста из цикла «Биография культа» Ирина Смирнова обсуждает с доктором философских наук Марианной Михайловной Шахнович одно из ключевых противостояний в советской антирелигиозной политике. Кто такие «культурники» и «антирелигиозники» и в чём состояла суть их противостояния? Почему музеи религии способствовали сохранению религиозных ценностей, а не их уничтожению, как принято думать? Кто стоял за уважительным отношением к наследию религиозной культуры в советское время и что стало с этими забытыми героями?

Марианна Михайловна Шахнович, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета, член редколлегии журналов: «Государство, религия и церковь в России и за рубежом»; «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Философия и конфликтология»; «Религиоведение». В проекте занимается исследованием рецепции культа святых в советской исторической науке, в музейной практике и культурной политике, а также изучением почитания святых в быту, прежде всего в период активной антирелигиозной пропаганды в СССР в 1920–1930-е и в 1950–1960-е годы.

Прослушать выпуск

Метки: Подкасты