Вебер Д. И. Посвящение церквей святым в городах средневековой Пруссии // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2021. Том 12. Выпуск 9 (107). DOI 10.18254/S207987840017121-2

В статье рассматривается практика посвящения церквей святым в городах на территории государства Тевтонского ордена в Пруссии. Отдельное внимание уделено трем группам церквей — приходским церквям, церквям, принадлежавшим монашеским орденам — доминиканцам, францисканцам, цистерцианцам и августинцам — еремитам, а также кафедральным соборам в столицах Кульмского, Помезанского, Вармийского и Самбийского епископств. Среди наиболее популярных патронов была Дева Мария, что было обусловлено ее покровительством Тевтонскому ордену, а также культурным влиянием ганзейских городов, и ее почитанием в отдельных нищенствующих орденах, например, у цистерцианцев. Кроме того, среди популярных святых можно отметить св. Петра и Павла, св. Николая, выступавшего покровителем купцов. В некоторых местах почитался св. Адальберт, что связано с его миссионерской деятельностью в Пруссии. Патроны церквей почитались в средневековой Европе и были привнесены в Пруссию в процессе христианизации.

Ключевые слова: Пруссия, Тевтонский орден, города, святые, церковь, Пресвятая Дева Мария, нищенствующие ордена, кафедральный собор

Метки: Научные публикации